В Выборге таможенники забрали у пассажира поезда ценную картину XX века

В Выборге сотрудники местной таможни забрали у пассажира поезда «Аллегро» картину «Серый день»,
sztu.customs.gov.ru

Нарушитель пытался вывезти полотно из России в Финляндию.

В Выборге сотрудники местной таможни забрали у пассажира поезда «Аллегро» картину «Серый день», которую тот пытался вывезти за границу. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

Полотно было обнаружено во время осмотра багажа пассажира, который ехал на поезде «Аллегро» из России в Финляндию. Туда же он вез и картину, которую эксперты признали культурной ценностью. Специалисты дали заключение о том, что «Серый день» является культурной ценностью, созданной в середине XX века.

Отмечается, что перемещение через таможенную границу культурных ценностей регламентируется Федеральным законом от 15 апреля 1993 г. № 4804-01 «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Картину изъяли, а в отношении пассажира возбудили административные дела о недекларировании товаров и несоблюдении запретов на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС.

«Согласно действующему законодательству, перемещение через таможенную границу ЕАЭС произведений живописи или скульптуры, созданных 50 лет назад и более, осуществляется на основании заключения, выданного органами Министерства культуры РФ», ­­­– рассказал начальник Выборгского железнодорожного таможенного поста Вадим Юрицин.

Он отметил, что такие предметы нужно указывать в пассажирской таможенной декларации.

Ранее сообщалось, что в Петербурге люди на сломанной карусели долго висели в воздухе.