Запад не исключает, что Ереван помогает Москве обходить санкции

espanarusa.com

Армению заподозрили в реэкспорте товаров в Россию.

Запад заподозрил Ереван в обходе санкций против Москвы, сообщает «Кавказ Пост».  В первой половине этого года объем поставок армянских товаров в Россию увеличился почти на 50 процентов по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Это говорит о значительном уровне реэкспорта, сказал Eurasianet.org экономист Сурен Парсян. «Данных, позволяющих точно измерить объем реэкспорта, нет, но есть ясные экономические показатели, помогающие нам понять, что его объем велик», — комментирует он. Один пример: производство выросло всего на 2,7 процента, тогда как увеличение совокупного объема экспорта превысило 50 процентов.

Тем не менее получить достоверные данные трудно. Таможенные власти Армении публикуют статистику всего два раза в год, и последние обнародованные ими данные относятся к 2021 году. А Россия перестала публиковать данные. Раньше российская таможенная служба публиковала внешнеторговую информацию ежемесячно, но последний такой отчет вышел в январе, а в следующем месяце Россия начала спецоперацию на Украине.

Без этих цифр невозможно выяснить, происходят ли товары, обеспечившие рост экспорта из Армении, из этой же страны или из третьих стран. Западные посольства в Ереване пытаются определить, является ли увеличение экспорта в Россию «естественным» или «нежелательным».

«Естественные» объяснения могут быть следующими: укрепление драма сделало экспорт из Армении в Европу сравнительно невыгодным, и экспортеры переключились на Россию; возможно, армянские компании пытаются извлечь выгоду из возникшего дефицита западных товаров на российских рынках; российские иммигранты открывают в Армении предприятия, ведущие дела с Россией.

Санкции против России грозят серьезными последствиями и экономике Армении, которая находится в сильной зависимости от соседа.

Главную статью экспорта из Армении составляют тяжелые металлы, экспорт которых в первой половине 2022 года увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года всего на 4 процента. Зато экспорт переработанных пищевых продуктов возрос на 36 процентов, а самым быстрорастущим сектором экспорта стал наземный, воздушный и водный транспорт, увеличившийся в 2,3 раза и ставший сейчас второй по величине категорией экспортируемых товаров.

Это говорит о том, что рост экспорта вызван реэкспортом. Хотя западные дипломаты выражали озабоченность по поводу похожих схем реэкспорта в Россию через Турцию, объем торговли с Арменией настолько ниже, что он вызывает меньшую обеспокоенность.

Учитывая геополитическое положение Армении, правительства западных стран уже давно смотрят сквозь пальцы на ее экономические отношения с настроенными против Запада партнерами Еревана. Армения оказалась в большей зависимости от России, чем в любой другой момент со времени обретения независимости.