В Нальчике построили парковки для инвалидов без съездов на тротуар

Власти Нальчика допустили недоработки в процессе создания в городе доступной среды. Парковки для инвалидов построили, а пандусов там нет.
onf.ru

Вместо пандусов там бордюры высотой от 10 сантиметров.

Власти Нальчика допустили недоработки в процессе создания в городе доступной среды. Парковки для инвалидов построили, а пандусов там нет. Человеку в инвалидной коляске невозможно попасть в пешеходную зону, поскольку вместо съезда на тротуар установлен бордюр высотой от 10 сантиметров и более. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Недоработки выявили активисты республиканского Общественного народного фронта (ОНФ), когда проверяли качество дорог, отремонтированных в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Оказалось, что в ряде случаев в Нальчике доступная среда является недоступной.

Например, отсутствуют съезды на тротуар у парковок в районе гостиницы «Россия», возле республиканской соборной мечети и даже у здания мэрии Нальчика. Также нет пандусов на парковках, расположенных возле жилых и общественных зданий на проспектах Шогенцукова, Кулиева, Тарчокова, в ряде других мест.

Активисты обращают внимание на недопустимость такой ситуации. Человек в инвалидной коляске, который приехал на специализированную парковку, не может попасть в пешеходную зону без риска для жизни. Чтобы заехать на тротуар, ему приходится сначала выехать на проезжую часть, где постоянно движется поток машин.

«Каждое парковочное место, предназначенное для стоянки транспортных средств инвалидов, должно иметь хотя бы один доступный пешеходный подход к основным пешеходным путям – тротуару, пешеходной дорожке, в том числе для людей, передвигающихся в кресле-коляске», — рассказал член регионального штаба Народного фронта в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев.

Активисты просят мэрию Нальчика исправить выявленные недостатки и привести парковки для инвалидов в нормативное состояние. Они считают, что в городе надо создавать фактическую, а не мнимую доступность общественного пространства для инвалидов.