В Сочи суд рассмотрит дело о смерти девочки, которую загрызли овчарки

petshop.ru

В Краснодарском крае отправили в суд уголовное дело, которое открыли после жуткой смерти 12-летней шахматистки, ставшей жертвой четвероногих.

Его возбудили по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Как сообщает «Кавказ Пост», по версии следствия, 39-летний фигурант — гендиректор коммерческой организации, оказывающей оздоровительно-образовательные услуги в Сочи.

Параллельно он занимал руководящую должность в клиническом санаторно-курортном комплексе. Весной 2021 года обвиняемый, действуя от имени двух указанных организаций, взял в субаренду участок и объекты недвижимости на ул. Лучезарной в поселке Лоо Лазаревского района курорта, примыкающие к оздоровительно-образовательному центру.

В январе 2022 г. предприниматель заключил договор на оказание услуг с общественной организацией «Федерация шахмат России» по проведению на базе клинического санаторно-курортного комплекса соревнований по шахматам среди детей.

Он должен был обеспечить безопасность участников состязаний во время их перемещений от места временного размещения до мест проведения соревнований и др.

Но бизнесмен не установил ограждение и не создал пункт пропуска на территории с  нежилым зданием, охраняемым семью овчарками. Собак не усадили в вольеры, к тому же за ними никто не следил.

Заложницей этой преступной небрежности 26 апреля текущего года стала 12-летняя шахматистка из Саратовской области.

Полина Куникова, которая приехала на соревнования, вышла на прогулку. Увидев собак, девочка решила их погладить. Но животные набросились на ребёнка и загрызли его.

Елена Панкова