В Чечне будут судить чиновника за взятку в 30 тысяч рублей

В Санкт-Петербурге за 10 месяцев этого года зарегистрировано 127 случаев получения взятки. По данным Генпрокуратуры РФ, по этому показателю город на Неве де
krivoe-zerkalo.ru

О преступлении сообщил взяткодатель.

В Чечне будут судить чиновника, который попросил взятку в 30 тысяч рублей за подделку официального документа. Интересно, что о преступлении сообщил правоохранителям тот человек, которому нужен был документ с фальшивыми сведениями. Его возмутило, что чиновник потребовал взятку за такую услугу. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Все это произошло в июне текущего года в Червленском сельском поселении. Житель этого села хотел получить в банке льготный кредит. Но для этого ему нужна была выписка из похозяйственной книги, где было бы написано, что у него имеется личное подсобное хозяйство. В действительности такого хозяйства у мужчины не было.

Однако ему очень нужен был льготный кредит, и он решил, что не грех немного слукавить. Мужчина попросил специалиста сельской администрации выдать ему выписку из похозяйственной книги с заведомо ложными сведениями.

Чиновник согласился подделать документ, но попросил за услугу 30 тысяч рублей. И тут местный житель осознал, что требования специалиста сельской администрации незаконны. Он написал на взяточника заявление в правоохранительные органы.

Чиновник ничего об этом не знал и изготовил выписку с фальшивыми сведениями. Злоумышленника задержали с поличным, когда он получил взятку в 30 тысяч рублей за этот документ. В отношении теперь уже бывшего чиновника было возбуждено уголовное дело о взятке. Сейчас расследование уже закончено, и дело рассмотрит суд.