Вице-премьер Ингушетии извинился за гневные слова о мобилизованных на СВО

gazetaingush.ru

Заместитель председателя правительства РИ Магомед Евлоев в своём Telegram-канале разместил видеоклип на ингушском языке. 

Как сообщает издание «Кавказ Пост», чиновник на камеру извинился за гневные слова в адрес тех, кого из Ингушетии мобилизовали на СВО. Ранее в регионе разразился скандал после появления в Сети аудиозаписи, на которой звучит голос Евлоева.

Он называет трусами и мародёрами сотрудников Росгвардии, уехавших на Украину.

«На совещании с работниками военкомата я говорил о наших смелых военнослужащих, которые не жалеют своей жизни, о тяготах войны, о раненых, но всё это было опущено, и выложен кусок аудиозаписи с нелицеприятными высказываниями», — говорится в видеоролике, текст которого перевели журналисты. Он также сказал, что побывал в госпитале, где лежат силовики.

«С военнослужащими, которые были недовольны моими высказываниями, я свою речь также обсудил, объяснил, что это касается не всех. Мы извинились друг перед другом и поняли друг друга», — сказал политик. Вице-премьер назвал свои слова ошибочными.

Также Евлоев заявил, что поторопился с высказыванием об имаме, выступившим с антивоенной проповедью. Он сообщил, что «и в мыслях не было» писать на него донос в Центр по противодействию экстремизму МВД.

Тем временем президент РФ Владимир Путин изменил указ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по частичной мобилизации. Он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, отсрочку получают три категории граждан России: аспиранты, студенты негосударственных вузов с госаккредитацией и учащиеся вечерних отделений.

Елена Панкова