Бывший завод «Компрессорный комплекс» в Петербурге продают за 375 млн рублей

В Петербурге за 375 миллионов рублей продают бывший завод «Компрессорный комплекс», который находится на проспекте Обуховской Обороны.
www.citywalls.ru

Землю и недвижимость предприятия выставили на торги.

В Петербурге за 375 миллионов рублей продают бывший завод «Компрессорный комплекс», который находится на проспекте Обуховской Обороны. На торги выставили землю и недвижимость предприятия. Это следует из информации, опубликованной на Федресурсе.

Пока еще не назначена дата проведения торгов. Но известно, что продается территория на проспекте Обуховской Обороны, 51. Кроме того, в состав лота входят здания с движимым имуществом. Это следует из сообщения конкурсного управляющего компании Елены Шуляковской.

Бывший «Компрессорный комплекс» можно назвать «осколком» Невского завода. Предприятие было построено в 1990-х годах. Оно находится на границе промышленной зоны и возводящейся жилой застройки.

Завод производил машиностроительное оборудование для газовиков и нефтяников, включая «Газпром». Незадолго до банкротства финансовое положение завода начало приходить в упадок. В частности, в 2018 году выручка снизилась на 39% и достигла 266,9 млн рублей. При этом чистый убыток оказался на уровне 112,2 млн рублей. Это следует из материалов «Контур.Фокус».

Начиная с 2017 года владельцем контрольного пакета акций «Компрессорного комплекса» являлось российское подразделение международной инжиниринговой группы Grossmann — ООО «Гроссманн Рус». Весной текущего года суд признал его банкротом.

По иску ООО «Электрические машины» в 2019 году арбитраж ввел в отношении компании процедуру наблюдения. А в 2020 году «Компрессорный комплекс» был признан банкротом. Его самым крупным кредитором оказался Сбербанк.

Кредиторы уже пытались продать завод в прошлом году. Тогда начальная цена на торгах была установлена в 500 миллионов рублей. но сначала аукцион перенесли. А потом совсем отменили. К этому времени Сбербанк переуступил долг ООО «Кронверк». Который стал инициатором собрания кредиторов, где обсуждался вопрос о заключении мирового соглашения в рамках банкротного судебного процесса.

В открытых источниках не нашлось итогов этого собрания. Но конкурсным управляющим был опубликован документ об обеспечении сохранности залога ООО «Кронверк». В этом документе указано, что сдавать помещения завода в аренду можно только с письменного согласия компании.

«Деловой Петербург» со ссылкой на слова руководителя отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игоря Кокорева сообщает, что в случае продажи завода его объекты можно использовать в существующем виде или с небольшой реконструкцией. Однако полная перестройка участка позволила бы сильно увеличить количество возводимых площадей. Кроме того, можно было бы включить в проект более доходные функции, такие как апарт–отель.