Миллиардер из Петербурга Александр Ебралидзе признан банкротом

Александр Николаев /Интерпресс

Вслед за обанкротившейся группой «Талион» миллиардера Александра Ебралидзе самого предпринимателя признали несостоятельным.

Это следует из решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает ИА REGNUM.

Финансовым управляющим должника стал Александр Володин (СРО арбитражных управляющих «Развитие»), который ввел реализацию имущества бизнесмена.

Первый отчет по новому этапу процесса представят суду в апреле следующего года. Также арбитражный суд включил в реестр требований кредиторов Александра Ебралидзе долг перед банком «Санкт-Петербург» на сумму 5,5 миллиарда рублей

Признать несостоятельным миллиардера Ебралидзе попросила через суд госкорпорация ВЭБ. РФ, которая кредитовала проекты предпринимателя, а тот, в свою очередь, был в них поручителем.

В феврале 2021 года ГК ВЭБ. РФ подала заявление о несостоятельности Александра Ебралидзе, указав его задолженность в размере 34,1 миллиарда рублей.

Ранее ИА REGNUM писало, что в 2020 году банк «Санкт-Петербург» подал иск о банкротстве компании миллиардера «Талиона» и «Елисеев палас отель». Компания была поручителем по кредиту на 5,5 млрд рублей, который в 2010 году получило ООО «Елисеев палас отель».

В апреле прошлого года банк отсудил у миллиардера землю и четырехэтажный дом в качестве погашения кредитной задолженности более чем в 300 млн рублей. А зимой 2021 года Ебралидзе был заключен под стражу по обвинению по ч. 3 ст. 33-ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата в крупном размере»).