Налоговиков из Ярославля наказали за товары из Китая

ТАСС

Подозрение ФАС вызвали поиски сотрудниками УФНС поставщиков светодиодных светильников для подвесных потолков.

Как сообщает издание «Эхо 76», на установку ведомство собиралось потратить более 1,5 млн рублей. Среди 9 кандидатов, которые предложили свои услуги, налоговая служба выбрала одного. Победитель предлагал установку китайских светодиодных светильников.

Однако в УФНС не позаботились о мерах поддержки отечественных товаров. Сейчас, если среди участников аукциона есть хоть один российский производитель, его товар выбирают автоматически, пояснили изданию в ярославском УФАС.

Так как члены закупочной комиссии пренебрегли этими правилами, им придется заплатить штраф. Это до 30 тыс. рублей на каждого.

А в Петербурге задержали аферистку из Якутии, которая продавала своим жертвам несуществующие предметы роскоши из Китая, информирует пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В августе в полицию Приморского района обратились два человека с похожими жалобами. Оба лишились денег после встречи с некой Ольгой Сергеевной, которая предложила им заработать на перепродаже luxury-товаров из Китая.

Дама уверяла, что у неё налажены прочные связи с поставщиками, поэтому стоимость товара будет ниже рыночной. После того как потерпевшие вносили 100%-ную предоплату, около 5 млн рублей, предпринимательница переставала выходить на связь.

Полиция возбудила два уголовных дела о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Подозреваемую задержали в доме, расположенном по соседству с РОВД Приморского района, на ул. Ильюшина, 8. Во время обыска в квартире обнаружили и изъяли 17 банковских карт и несколько гаджетов, в том числе два телефона Iphone 14 Pro Max.

Обычно жертвам женщину рекомендовали их хорошие знакомые. Не скупилась подозреваемая и на «инвестиции». Иногда она покупала брендовый товар, например флагманский Iphone, за свои деньги и по его рыночной стоимости, а затем продавала будущей жертве за 30 тыс. рублей, выдавая за экземпляр из Китая. Убедившись в подлинности товара, клиент, не раздумывая, соглашался стать участником сделки.

В МВД известно о ещё четырёх подобных преступлениях. По двум уже возбуждены уголовные дела, а общая сумма похищенных денег возросла до почти 6,5 млн рублей, пишет «ДП».