Приговор организаторам теракта в метро Петербурга признан законным

В пятницу, 16 декабря, Верховный Суд Российской Федерации утвердил приговор в отношении 11 организаторов теракта в метро Петербурга
yakutia-daily.ru

Приговор виновникам гибели 15 человек утвердил Верховный суд РФ.

В пятницу, 16 декабря, Верховный Суд Российской Федерации утвердил приговор в отношении 11 организаторов теракта в метро Петербурга, который был совершен в апреле 2017 года. Его вынес второй Западный окружной военный суд, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Приговор был вынесен в декабре 2019 года. Одиннадцать обвиняемых получили различные сроки лишения свободы — от 19 лет до пожизненного. В суде было установлено, что 3 апреля 2017 года эти обвиняемые, являясь членами террористического сообщества, незаконно изготовили взрывчатое вещество и взрывное устройство.

Они его незаконно хранили, перевозили и переносили. Также они совершили попытку взрыва на станции метро в Санкт-Петербурге. Кроме того, они совершили террористический акт в метрополитене Санкт-Петербурга. Взрыв унес жизни 15 человек, и еще 79 человек получили ранения различной степени тяжести.

На основании апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Апелляционного военного суда 6 августа 2021 года приговор вступил в законную силу. Верховный суд отклонил кассационные жалобы и оставил приговор без изменений.

Напомним, взрывное устройство в петербургском метро привёл в действие террорист-смертник. При этом террористы планировали совершить два взрыва.  Но бомбу, заложенную на станции «Площадь Восстания», успели обнаружить и обезвредить.

Виновными в организации теракта были признаны 11 уроженцев Средней Азии. Один из них получил пожизненный срок, остальных отправили в колонию на сроки от 18 до 27 лет.