Автомобили Lada будут выпускать на бывшем заводе Nissan в Петербурге

В 2023 году на бывшем заводе Nissan в Петербурге начнут выпускать автомобили Lada. Производство запустит компания «Автоваз», рассказал
Nissan-europe.com

Производство запустит компания «Автоваз».

В 2023 году на бывшем заводе Nissan в Петербурге начнут выпускать автомобили Lada. Производство запустит компания «Автоваз», рассказал журналистам ее генеральный директор Максим Соколов.

Соколов заверил, что эти автомобили будут современными и качественными. Они будут обладать высокими потребительскими достоинствами и будут отличаться высочайшими стандартами безопасности. Но подробности о новых машинах производители пока предпочитают держать в секрете.

«Они будут производиться под брендом Lada и будут производиться в тех сегментах, которые не будут конкурировать с той продукцией, которая сегодня выпускается на Волжском автомобильном заводе. Мы находимся в завершающей стадии с нашими партнерами, как только будут подписаны меморандумы, мы сразу представим их общественности», — сказал Максим Соколов.

Он добавил, что по его мнению, новые автомобили будут пользоваться заслуженным спросом. Кроме того, для бренда Lada открытие производства станет новое ступенью в развитии. Соколов рассказал о планах создать совместные проекты с китайскими партнерами.

Предполагается достичь того же уровня локализации, что был на прежнем Nissan. Новые автомобили начнут выпускать во второй половине 2023 года. первоначальным этапом будет крупноузловая сборка.

«Сейчас ведутся переговоры со многими автомобильными производителями в Южно-Азиатском регионе, но в целом наибольшего прогресса мы достигли с китайскими производителями. Возможно, это будет несколько компаний. Но этот автомобиль даст развитие бренду Lada и возродит производство автомобильного кластера в Петербурге», — рассказал Соколов.