В Петербурге сносят гаражи для строительство трамвайной линии

В Московском районе Петербурга 10 января начали сносить гаражи, чтобы на их месте построить новую трамвайную линию. Освобождением участка
www.gov.spb.ru

Гаражи расположены на участке с расторгнутым договором аренды.

В Московском районе Петербурга 10 января начали сносить гаражи, чтобы на их месте построить новую трамвайную линию. Освобождением участка занимается Комитет по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Северной столицы.

Гаражи расположены на территории гаражного комплекса по адресу Московское шоссе, дом 48а. На этом земельном участке планируется строительство первого этапа трамвайной линии по маршруту «станция метро «Купчино» — Шушары — Славянка».

Уточняется, что территория, на которой расположены гаражи. Принадлежит городу. В свое время она была сдана в аренду ГСК «Метро Московское» для размещения временной коллективной автостоянки. Однако более полугода назад город отказался от договора и направил арендатору соответствующее уведомление. Росреестр зарегистрировал прекращение действия договора.

Согласно документу, арендатор должен был самостоятельно убрать гаражи. Но он этого не сделал.

«В настоящее время законных оснований занимать данный земельный участок под размещение гаражного комплекса у землепользователей нет», — сообщили в пресс-службе правительства Северной столицы.

Отмечается, что протяженность новой трамвайной линии составит 21 километр. Она обеспечит комфортное транспортное сообщение между Петербургом и активно развивающимися жилыми районами. Планируется, что этой линией будут пользоваться не менее 13 миллионов пассажиров в год.  А время поездки от Купчино до Славянки на трамвае сократится почти в два раза.