Беспилотники запретили использовать в Северной Осетии

Средства связи, РЭБ и БПЛА – это далеко не полный перечень проектов, над которыми работает московский Институт исследования современных войн. Он оказывает м
Фото: tehnika.expert

Глава региона Сергей Меняйло подписал соответствующий указ.

Жители Северной Осетии теперь не смогут запускать беспилотники. На территории республики отныне запрещено использовать гражданские беспилотные воздушные суда. Соответствующий указ подписал глава региона Сергей Меняйло, сообщает «Кавказ Пост».

Указ был подписан еще 29 декабря и уже вступил в силу. Согласно этому документу, запрещено использовать только гражданские беспилотники. При этом федеральные, муниципальные и республиканские государственные органы и подведомственные им организации могут при необходимости использовать такие аппараты. Организациям ТЭК и тем, кто выполняет гособоронзаказ, также разрешено использовать беспилотники.

Ответственность за исполнение указа возложена на республиканский комитет по транспорту и дорожной инфраструктуре. Помогать ему будут Южное межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта и МВД по Северной Осетии.

В приграничных и внутренних регионах России были зафиксированы происшествия с использованием дронов. Это говорит о том, что реальные риски не мирного применения беспилотников на критически важных объектах инфраструктуры сегодня возможны. В Северной Осетии есть такие объекты, поэтому на оперштабе было принято соответствующее решение.

Власти республики сообщили, что беспилотники пришлось запретить ради безопасности граждан и усиления охраны общественного порядка. Отмечается, что в Северной Осетии по указу президента РФ введен режим базовой готовности. Сергей Меняйло подчеркнул, что беспилотники не всегда могут применяться в мирных целях.

«Это может быть и средство разведки, и средство поражения – вариантов подобного применения беспилотников много», — сказал глава региона.

Глава региона напомнил, что сейчас в стране сложилась напряженная ситуация. Он считает, что необходимо обеспечить безопасность жителей республики.