Повелий попросил петербуржцев с пониманием отнестись к ледяной корке на дорогах в пятницу 13 января

Ожидаемый в Петербурге в пятницу, 13 января, дождь может стать причиной гололеда.  Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий попросил жителей Петербу

Ожидаемый в Петербурге в пятницу, 13 января, дождь может стать причиной гололеда.  Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий попросил жителей Петербурга отнестись к проявлению стихии с пониманием и не выходить из дома без необходимости.

Чиновник признал, что коммунальщики не смогут справиться с ледяным дождем, поскольку он смывает песок и противогололедные средства. Единственным средством минимизировать риски в этот период – соблюдать осторожность на дороге и ограничить перемещения.

«Мы делаем превентивную обработку соляным раствором. Идет дождь. Первый же дождь смывает соль и начинает образовываться ледяная корка. Посыпка через ровно 5 минут после этого дождя — весь песок, который посыпали, [будет] полностью покрыт свежим льдом. То есть это такое явление, которое требует максимум осторожности. А методов оперативной обработки в период, когда идет ледяной дождь, не существует», – объяснил Повелий.

Он добавил, что коммунальные службы будут готовиться к наступлению пятницы, а после прекращения дождя улицы города будут обработаны солью и песком. Однако насколько оперативно будут проведены работы, Повелий не уточнил, что заставляет горожан опасаться очередного коллапса на дорогах.

Проблема снегоуборки в Петербурге стоит остро уже второй год. Эксперты неоднократно отмечали, что коммунальщики выполняют работу по расчистке одних и тех же участков дважды. Оптимизация процесса и более грамотное распределение сил могло бы улучить состояние дорог, однако слабое управление городом под руководством губернатора Александра Беглова не позволяет это сделать.