В Петербурге легкая промышленность показала впечатляющий рост

80

В период с января по ноябрь 2022 года производство одежды в Петербурге выросло в 2,2 раза.

Как сообщает комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ), индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге к аналогичному периоду 2021 года составил 104,7%, то есть вырос на 4,7 процентных пункта, пишет «Деловой Петербург».

Впечатляющий рост показала отрасль производства текстильных изделий. За 11 месяцев прошлого года объемы выросли на 40,6%. Однако представители отрасли радоваться не спешат.

В беседе с «РБК-Петербург» исполнительный директор Союза производителей изделий легкой промышленности (СПИЛП) Светлана Молчанова назвала основной причиной роста производства госзаказ на военную экипировку. Молчанова подчеркнула, что с сентября 2022 года фабрики, производившие военное обмундирование, форму, обувь и предметы быта, получали многие заказы напрямую из Москвы и регионов Юго-Запада России. Понятно, что если этих заказов в дальнейшем не будет, предприятиям придется нелегко.

Кроме того, значительно подорожали натуральные ткани и качественная фурнитура, и госсубсидии не играют существенной роли в помощи участникам рынка в решении вопросов, касающихся закупки тканей.

Впрочем, есть и положительные моменты. Из-за ухода многих иностранных брендов малый бизнес начал выпускать больше одежды, предприниматели стали активнее работать с маркетплейсами и сотрудничать с торговыми центрами Санкт-Петербурга.