В Петербурге заочно арестовали миллиардера Берсона

dp.ru

Василеостровский районный суд ужесточил меру пресечения собственнику аварийного особняка Черкасского миллиардера Бориса Берсона.

Об этом сообщили в объединённой пресс-службе петербургских судов. Бизнесмена заочно отправили под арест и объявили в розыск.

Берсонау инкриминируют нарушение требований сохранения или использования объекта культурного наследия (ст. 243.1 УК РФ). Он систематически не являлся на заседания суда, посылая вместо себя документы из различных клиник. В то же время в них не указывалось заболевание, из-за которого Берсон не мог участвовать в слушаниях.

Суд пришёл к выводу, что бизнесмен сбегает от процесса. Производство по данному разбирательству на текущий момент приостановлено.

По инкриминируемой статье предпринимателю могут грозить штраф до 1 млн рублей, обязательные работы или до двух лет тюрьмы.

20 мая 2021 года Следственный комитет Следственный комитет пришёл в офис «Адаманта», совладельцем которого является бизнесмен, с обысками. Дело в отношении Берсона было возбуждено после неоднократных пожаров в особняке Черкасского, который ему принадлежит.

Параллельно СК возбудил дело о халатности в отношении чиновников КГИОП. По версии следствия, их действия также стали причиной повреждения исторического объекта.

Ранее Берсона не раз привлекали к административной ответственности из-за ненадлежащего состояния дома. Также его в судебном порядке заставляли провести реставрацию здания.

Фигурантом уголовного дела он стал, когда на проблему обратил внимание председатель СК Александр Бастрыкин.

В 2016 г. в доме началась череда пожаров. По версии полиции, они происходили из-за проживания в нем и распития алкоголя бомжами.