В Ярославле возбудили уголовное дело из-за передачи земли бора под гаражи

ruposters.ru

В скандале, связанном с застройкой Тверицкого бора в Заволжском районе, появился новый поворот.

Как сообщает «Эхо 76», в 2022 г. местные жители пожаловалbсь губернатору Михаилу Евраеву и в ситуацию вмешалась прокуратура. Теперь в передаче земли от мэрии нашли признаки мошенничества.

Застройку земельного участка Тверицком боре планировала строительная компания, которая принадлежит бывшему депутату, а ныне председателю муниципалитета Сергею Калинину. После жалоб жителей на проверке настаивала Депутат Заволжского сельского поселения Татьяна Шамина. Она считала, что земля попала к застройщику незаконно.

В 2013 году на участке должны были построить дошкольное учреждение, но в том же году права аренды были переданы физическому лицу, а вид использования земли в договоре был указан «строительство индивидуальных гаражей легкового транспорта для инвалидов».

В 2015 году зонирование участка сменили на Ж-1 (многоэтажная жилая застройка). После этого КУМИ продал землю физическому лицу как собственнику объектов недвижимости, расположенных на ней. Собственник сменил вид разрешенного использования для возведения многоэтажек, а после этого началась история с возмущением жителей.

Сейчас дело о «спасении Тверицкого бора» рассматривается в суде. На последнем заседании стало известно о переносе даты рассмотрения из-за появления новых обстоятельств.

Речь идет об уголовном деле, которое возбудила полиция по статье «Мошенничество». По мнению правоохранителей, чиновников ввели в заблуждение при передаче земли под возведение гаражей для инвалидов.