Стоимость отопления в декабре значительно увеличилась в Петербурге

Жителей Петербурга неприятно удивила стоимость отопления в декабре. Граждане в январе получили квитанции и увидели, что за декабрь им
Ирина Шарова/72.ru

На стоимость повлиял рост тарифа и понижение среднемесячной температуры.

Жителей Петербурга неприятно удивила стоимость отопления в декабре. Граждане в январе получили квитанции и увидели, что за декабрь им придется заплатить значительно больше, чем за предыдущие месяцы. Почему так резко выросла стоимость отопления, петербуржцам объяснили в городском комитете по тарифам.

Как разъяснили в пресс-службе комитета, чтобы вычислить стоимость отопления за конкретный месяц, нужно умножить утвержденный тариф на объем тепловой энергии, которая была потреблена за месяц.

Отмечается, что с 1 декабря 2022 года тариф увеличился на 8,4%. При этом в декабре в Петербурге значительно похолодало. Из-за снижения температуры наружного воздуха пришлось увеличить количество тепловой энергии для отопления многоквартирных домов.

То есть в декабре совпали повышение тарифов и увеличение объема тепла. В результате выросла цена отопления в квитанциях за декабрь. В комитете отметили, что жители могут увидеть в квитанциях расход коммунального ресурса.

Если же у кого-то остались сомнения в достоверности указанных данных или возникли дополнительные вопросы, нужно обращаться в управляющую компанию. Если ответ, который там будет получен, не понравится гражданину – он может обратиться в Государственную жилищную инспекцию Петербурга.