Депутаты Петербурга хотят отменить мораторий на экологические проверки бизнеса

В Петербурге депутаты Законодательного собрания собираются направить премьер-министру России Михаилу Мишустину обращение с просьбой об
regnum.ru

С просьбой об отмене моратория депутаты хотят обратиться к премьер-министру РФ.

В Петербурге депутаты Законодательного собрания собираются направить премьер-министру России Михаилу Мишустину обращение с просьбой об отмене моратория на проверки предпринимателей в случае причинения вреда окружающей среде.

В среду, 15 февраля, состоялось заседание Законодательного собрания Петербурга, на котором депутаты приняли проект обращения в первом чтении.

«В современных реалиях мораторий на проверки бизнеса может повлечь не только значительный финансовый ущерб государству, но и существенный экологический ущерб окружающей среде, а также издержки для самого бизнеса, несущего огромные убытки из-за участившихся техногенных аварий», — сказано в пояснительной записке к обращению.

Парламентарии считают, что недобросовестные бизнесмены могут воспользоваться запретом на проведение проверок. И это в то время, когда постоянно растет количество жалоб на несанкционированные свалки, сжигание мусора загрязнение окружающей среды.

В период с января по ноябрь прошлого года комитет по природопользованию получил 2023 таких обращения. Но ведомство не может провести проверки по ним из-за моратория.

Ранее сообщалось, что в Петербурге проходят обыски по делу об аферах в ритуальном бизнесе. Фирма, предоставляющая ритуальные услуги, ввела в заблуждение трёх родственников умерших и озвучила им перечень услуг по захоронению тел на Северном кладбище, без всяких на то оснований. При этом часть денег, переданных заказчиками, подозреваемые похитили.

Также стало известно, что в скаутском лагере в Ленобласти после забега умер 12-летний мальчик.