Петербург станет полигоном дронов

Depositphotos.com / Dusan Petkovic

Северную столицу намерены превратить в ведущий центр по развитию беспилотных технологий. Эксперты считают, что в городе — идеальные условия, но пока не хватает нормативной базы.

Как заявил на днях глава Петербурга Александр Беглов, Петербург должен стать одним из основных центров по реализации национального проекта по развитию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Как пишет «ДП», по нацпроекту планируют создать структуру для широкого применения дронов, а также максимально локализовать их производство. Уже треть отечественных производителей БПЛА выпускают свою продукцию на петербургских заводах, а петербургские вузы приступили к разработке научной базы для развития беспилотных систем.

Владимир Клешнин, руководитель по развитию бизнеса Kaspersky Antidrone, говорит, что исторически в Петербурге существует целый ряд производителей беспилотников: и компании, входящие в корпорацию «Ростех», и частные организации, например, ГК «Геоскан».

«Ключевой фактор, способствующий развитию беспилотных технологий в Петербурге, — отсутствие ограничений. Здесь несложно получить разрешение для полёта беспилотников над городом в черте кольцевой автодороги для оказания различных услуг. В Москве внутри МКАД дроны запускать запрещено», — подчёркивает эксперт.

Клешнин напоминает, что со второго квартала 2023 г. в Петербурге на три года будет введён экспериментальный правовой режим (ЭПР), в рамках которого будут тестировать беспилотную доставку. Инициатива исходила от компании «Флай Дрон», которая заключила соглашение с НПО «Алмаз». Сейчас существует наземная инфраструктура мониторинга полётов над Петербургом от НПО «Алмаз», которая позволяет в онлайн–режиме видеть обстановку в небе над городом.

Именно с ней будет взаимодействовать пилотная версия цифровой платформы подачи заявок на управление дронами и совершение полётов, которую создала «Флай Дрон». Тестировать собираются доставку беспилотниками с максимальной взлётной массой от 150 г до 30 кг грузов массой от 0,1 до 10 кг и выполнение авиационных работ. Общая площадь полётной зоны составит более 200 кв. км.