В КБР стало гораздо больше проявлений коррупции

ТАСС

Количество таких нарушений законов выросло почти на 28 процентов.

Издание «Кавказ Пост» пишет, что прокурор республики Николай Хабаров на пресс-конференции рассказал, что в сфере противодействия коррупции надзрники совместно с правоохранительными и иными уполномоченными органами проделали значительную работу по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

Так, в 2022 г. зарегистрировано на 27,8 % больше таких деяний – 285 (223). В структуре коррупционной преступности преобладают нарушения закона, связанные с фактами служебного подлога, – 103, взяточничества – 96 и хищениями средств (бюджетов различных уровней и средств граждан) – 61. Прокурорами выявлено 1619 нарушений, в целях их устранения внесено 1269 актов реагирования: 304 протеста, 830 представлений, в суд предъявлено 39 исков на сумму 82 млн 982 тыс. руб., к дисциплинарной ответственности привлечено 1029 лиц, в связи с утратой доверия уволено четверо. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 71 лицо. Надзорники инициировали 21 процедуру осуществления контроля за расходами.

Также они подали иск об обращении имущества, приобретённого на неподтвержденные доходы, на более чем 34 млн руб., в доход государства. По материалам прокурорских проверок, направленным в следственные органы, для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам коррупции возбуждено 20 уголовных дел. Основной массив нарушений, как и прежде, связан с несоблюдением запретов и ограничений (1026).

С 879 до 969 выросло количество выявленных нарушений, связанных с предоставлением данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Выявлены значимые нарушения, связанные с неурегулированием конфликта интересов, — 34. По таким фактам к ответственности привлечено 27 (11) лиц, в том числе трое, замещающие государственные должности субъекта Российской Федерации.