Ставропольские депутаты предложили упростить россиянам объединение комнаты и лоджии

В Госдуму внесена законодательная инициатива парламента Ставропольского края. Региональные депутаты предлагают отменить процедуру получения согласия собстве
Фото: rufazenda.ru

В Госдуму внесена законодательная инициатива парламента Ставропольского края.

Региональные депутаты предлагают отменить процедуру получения согласия собственников квартир в доме на соединение лоджии и комнаты при сохранением подоконного блока.

Сейчас лоджия формально — часть общего имущества дома, и если хозяин квадратных метров желает объединить ее с комнатой, ему приходится получать согласие у всех собственников помещений, сообщает «Кавказ Пост».

Инициаторы законопроекта считают, что лоджия не является общим имуществом, поскольку выход на нее возможен лишь из одной квартиры, а также лоджия не предназначена для обслуживания более одного помещения. К тому же соединение ее с квартирой не затрагивает интересов других владельцев жилья в многоквартирном доме.

Сейчас же из-за бюрократии владельцам жилья, затеявших перепланировку, приходится несладко.

В пояснительной записке к инициативе ставропольских думцев говорится, что с 1 января 2021 года по 1 июня 2022 года в Астрахани по причине отсутствия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме либо из-за отсутствия необходимого количества голосов собственников (нужно 100%-ное одобрение) муниципалитетом принято 96 решений об отказе в согласовании перепланировки. В Черкесске отказов за эти полтора года было 39, во Владикавказе — 5, в Самаре — 16, в Махачкале — 11, в Нижнем Новгороде — 21. Аналогичная проблема есть и в Ставропольском крае. С 1 января 2021 года по 1 июня 2022 года муниципалитеты приняли 52 решения об отказе.

Законопроект направлен в Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ. Примерная дата рассмотрения инициативы пока неизвестна.