Аэропорт «Пулково» в Петербурге хотят отдать под охрану Росгвардии

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили отдать аэропорт «Пулково» под охрану Росгвардии. Народные избранники считают,
Евгений Егоров / Ведомости

Росгвардейцы будут охранять вход в аэропорт и его территорию.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили отдать аэропорт «Пулково» под охрану Росгвардии. Народные избранники считают, что это поможет повысить безопасность воздушной гавани, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Петербурга.

Уже составлено соответствующее обращение, которое будет направлено в правительство России. Перед этим инициативу обсудили на заседании рабочей группы при комиссии по вопросам правопорядка и законности. Депутаты, представители Смольного, аэропорта, полиции и Ространснадзора поддержали предложение отдать аэропорт под охрану росгвардейцев.

«Такая практика уже реализована в международных аэропортах в Северо-Кавказском федеральном округе и Симферополе и показала свою эффективность», — сказал глава рабочей группы Константин Чебыкин.

Планируется, что силами сотрудников Росгвардии будет усилена охрана входов в аэропорт. Резервные группы росгвардейцев совместно со службами аэропорта будут обеспечивать безопасность территории воздушной гавани.

В Законодательном собрании Петербурга отметили, что поводом для усиления охраны стало происшествие, которое состоялось 28 октября 2022 года. в этот злополучный день мужчина за рулём автомобиля пробил периметровое ограждение, проехал в зону транспортной безопасности и выехал к стоянке воздушного судна. Из-за этого в Пулково был введен режим повышенной угрозы терактов.

Ранее сообщалось, что в Ленобласти стали реже звонить в скорую.