Мандатов лишатся свыше 30 бежавших из РФ депутатов Петербурга

В Петербурге свыше 30 депутатов местных советов могут лишиться своих мандатов. Это те депутаты, которые уехали из России после начала специальной
rosotkat.ru

Их планируют лишить мандатов за пропуски заседаний без уважительных причин.

В Петербурге свыше 30 депутатов местных советов могут лишиться своих мандатов. Это те депутаты, которые уехали из России после начала специальной военной операции на Украине. Во время часа муниципальных образований, который прошел в Законодательном собрании Петербурга, их коллеги обсудили вопрос о лишении мандатов.

На заседании выступила председатель комитета территориального развития Петербурга Наталья Чечина. Она рассказала, что у нее имеются данные о том, что с момента начала спецоперации из Петербурга уехали более 30 муниципальных депутатов.

Чечина отметила, что уехавшие депутаты не работают, однако выходят на митинги, где критикуют президента страны. Некоторые из уехавших депутатов делают попытки проводить заседания муниципального совета из столиц других государств.

Депутат-единоросс Константин Чебыкин спросил, как предлагается поступить с такими народными избранниками. Чечина ответила, что считает, что таким депутатам не место в выборных органах. Также она добавила, что новый федеральный закон позволяет лишать полномочий тех депутатов, которые пропускают заседания без уважительных причин.