Муниципалитеты в Северной Осетии лишаться права предоставлять земельные участки

Депутат Госдумы Василий Власов направил обращение главе СК Александру Бастрыкину с просьбой проверить возможное нецелевое использование средств из бюджета П

В законодательный орган республики кабмин Северной Осетии внес законопроект, который предлагает ограничить полномочия муниципалитетов в вопросах выделения земельных участков.

Инициатива предполагает, что вопросами выделения земли, госсобственность, на которую не разграничена, будут заниматься не администрации муниципалитетов, а органы и исполнительной власти республики. Нормы закона, в случае его принятия, будут действовать в течение ближайших пяти лет.

Участки, которые находятся в собственности муниципалитетов останутся в их распоряжении, сообщает «Кавказ Пост».

Издание прогнозирует, что законодательные новеллы будут приняты с огромной долей вероятности, потому как в конце января 2023 года ограничить полномочия муниципалов предложил глава республики Сергей Меняйло.

Меняйло сделал такое предложение, от которого по всей видимости не смогло отказаться правительство Северной Осетии и не откажется парламент республики, после того, как против главы муниципального образования Задалеского сельского поселения было возбуждено уголовное дело. Она подарила государственную землю своему бывшему мужу.

После этого стало известно, что похожее дело возбуждено против главы Калининского сельского поселения. Он «помог» отцу.

По версии следствия, 16 февраля 2020 года чиновник незаконно внес в выписку из похозяйственней книги ложные сведения. В документе говорилось, что у отца главы есть земельный участок, обшей площадью 1200 кв. м, хотя на самом деле участок принадлежал государству. Потом надел был приватизирован.

Также перед судом предстанет глава Гуларского сельского поселения.

По версии следствия, с 2017 года по 2020-й он изготовил на имя своих близких родственников выписки из похозяйственных книг, где говорилось, что его родственники чиновники владеют земельными участками, которые по факту принадлежали государству.

На основании этих выписок было незаконно приватизированы 8 наделов общей площадью более 2,5 га.

Муниципалитету был причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.