В Ярославле торговцев не будет на центральной улице

Мэрия областного центра предписала до 1 мая убрать домики-шале, откуда торгуют сувенирами на улице Кирова. Торговыми объектами владеет АО «Центр». Ему и пре
Фото: fotolia.com

Мэрия областного центра предписала до 1 мая убрать домики-шале, откуда торгуют сувенирами на улице Кирова. Торговыми объектами владеет АО «Центр». Ему и предстоит выполнить предписание городской администрации.

Сами торговцы, конечно, такому решению чиновников не рады.

По словам бизнесменов, власти города предложили альтернативные места для торговли, в частности, на улице Революционной. Однако, по мнению предпринимателей, размещение торговых мест там по меньшей мере нерентабельно, а то и вовсе можно уйти в минус, так как Революционная такой популярностью в отличие от улицы Кирова у туристов не пользуется. К тому же сейчас наступает горячая пора — летний сезон, и такие новости от мэрии города предпринимателей радовать точно не могут.

Как сообщает «Эхо 76», чиновники в ответ заявили, что улица Кирова входит в зону, охраняемую ЮНЕСКО, и расположенные на ней домики не соответствуют Проекту зон охраны объектов культурного наследия.

В итоге стороны решили обсудить проблему в апреле. К этому времени предпринимателям предложили подумать, где бы им самим хотелось установить торговые точки помимо улицы Кирова.

Кстати, горожане на домики-шале реагировали по-разному. Одни считают, что торговля сувенирами на местном Арбате придает городу особый колорит, другие же уверены, что домики мешают пешеходам и портят вид городского пространства.