Стоимость газификации внутри участка уменьшится в Ленобласти

В Ленинградской области уменьшится стоимость газификации частных домов в границах участка. Это значит, что жители будут меньше платить за проведение
Алексей Даничев/РИА «Новости»

Стоимость работ теперь будут рассчитывать по новой методике.

В Ленинградской области уменьшится стоимость газификации частных домов в границах участка. Это значит, что жители будут меньше платить за проведение газа непосредственно в свое домовладение. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Александр Дрозденко.

Дело в том, что теперь стоимость работ по проведению газа в границах участка будут рассчитывать по новой методике. Она уже утверждена. Теперь при расчете стоимости работ будут учитывать погонные метры проложенных труб.

Стандартизированные ставки на прокладку и стоимость оборудования больше не будут зависеть от меняющихся территориальных расценок. В итоге совокупная стоимость работ по газификации будет снижена, а сроки проведения работ сократятся.

В стройблоке Ленобласти сообщили, что часть денег, которые гражданин потратил на газификацию, можно вернуть с помощью субсидий. Они разные для каждой категории льготников.

Максимальный размер субсидии для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц составляет 300 тысяч рублей. Пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей могут получить до 200 тысяч рублей.

Остальные жители с регистрацией по адресу газификации более года могут рассчитывать на субсидию в размере 180 тысяч рублей, если площадь дома не превышает 200 квадратных метров.

При этом часть средств субсидии можно потратить на покупку газового оборудования. На газовую плиту – до 9 тысяч рублей, на газовый котел — до 21 тысячи. На индивидуальный прибор учета можно потратить до полутора тысяч рублей. Остальные деньги пойдут на проведение труб, что является самым дорогостоящим видом работ.