В КЧР за смертельное ограбление бабушки осудили бывшего прокурора и его подельника

Верховный суд Карачаево-Черкеской Республики, руководствуясь обвинительным решение на присяжных заседателей, вынес приговор Дмитрию Кравченко и Петру Спивак
Фото: firestock.ru

Верховный суд Карачаево-Черкеской Республики, руководствуясь обвинительным решением присяжных заседателей, вынес приговор Дмитрию Кравченко и Петру Спиваку.

Как посчитала Фемида, экс-сотрудник прокуратуры Кравченко в апреле 2017 года задумал забрать деньги у 85-летней женщины. Она проживала в столице республики и приходилась бабушкой сотруднику надзорного ведомства.

Потом Кравченко поговорил с ранее судимым Спиваком, и они решили совершить налет на жилище пенсионерки. Ночью в мае 2017 году сообщники прибыли на улицу Привокзальную в Черкеске, к дому старушки и распределили роли.

Внук жертвы Кравченко остался на улице — он был, как говорят, «на стреме», а его подельник Спивак проник в дом, связал бабушку, а затем задушил ее.

После этого соучастники забрали 100 тыс. рублей и скрылись с места происшествия.

Как ни странно, но в конце 2021 года, судя по картотеке дел, присяжные оправдали Спивака и Кравченко. Однако оправдательный приговор после обжалования его прокуратурой был отменен, сообщает «Кавказ Пост».

Верховный суд республики признал Дмитрия Кравченко виновным в разбое, а Перта Спивака — виновным в разбое и в убийстве.

Кравченко дали 6 лет строго режима, а убийце пожилой женщины Спиваку — 15 лет. Спивак также, как и подельник, будет сидеть в колонии строго режима.