В суд передали дело ещё двух участников теракта в Чечне в 2005 г.

РИА "Новости"

В Южном окружном суд продолжаются слушания уголовных дел, открытых после теракта в Знаменском 17-летней давности. 

В Генпрокуратуре РФ утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о теракте в с. Знаменское Надтеречного района Чечни в 2005-м. Двум местным жителям инкриминируют ч. 2 ст. 209 УК РФ, ч. 3 ст. 205 УК РФ, ст. 317 УК РФ, пп. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ.

По данным следствия, в июле 2005-го обвиняемые и другие члены банды в ст. Новощедринской Чечни похитили и убили мужчину для использования его тела при совершении теракта в с. Знаменское.

Возле жилых домов они припарковали автомобиль, начинённый самодельным взрывным устройством, в котором лежал труп похищенного мирного жителя. Затем один из обвиняемых, чтобы привлечь внимание правоохранителей и местных жителей, стал палить по машине. После начала проведения рядом с автомобилем следственно-оперативных мероприятий один из обвиняемых привёл в действие взрывное устройство.

Погибли 15 человек, а 36 получили ранения разной степени тяжести. В числе жертв теракта оказались и силовики. Уголовное дело поступило в Южный окружной военный суд. Ранее за совершение этих преступлений дали сроки шестерым бандитам, причём у троих из них они длительные.

Уголовное дело других участников злодеяния уже рассматривается в Южном окружном суде. Двух членов банды ликвидировали. О громком процессе изданию сообщило издание «Кавказ Пост» со ссылкой на пресс-службу управления Генпрокуратуры России по СКФО и ЮФО.