Житель Петербурга осужден на 5,5 лет за фейки об армии в соцсети

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по делу о нарушениях, совершенных компанией
d-russia.ru

Житель признан виновным в распространении заведомо ложной информации о ВС РФ и призывах к экстремизму.

Житель Петербурга Олег Белоусов признан виновным в распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах России и публичных призывах к экстремизму. Его приговорили к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Приговор вынес Московский районный суд Петербурга. Также житель Северной столицы получил запрет на публикацию любых материалов в интернете в течение 4 лет.

Следствие установило, что в апреле прошлого года Белоусов опубликовал заведомо ложную информацию в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Питерские копатели». Информация содержала фейковые сведения об использовании Вооруженных сил РФ против мирного населения в ходе специальной военной операции на Украине.

Белоусову предъявили обвинение в конце июня 2022 года. Сам житель Петербурга свою вину не признал. Обвинение просило назначить Белоусову 9,5 лет в колонии общего режима и лишить его права администрировать сайты электронных или информационно-телекоммуникационных сетей на 5 лет.

Адвокат просил оправдать Белоусова, поскольку в его действиях нет состава преступления. Подсудимый житель тоже заявил, что преступление не совершал. Его якобы обвиняют на основе фраз, вырванных из контекста. Белоусов утверждал, что никого ни к чему не призывал и потерпевших в деле не имеется.

Издание Zaks.ru пишет, что Белоусов, у которого погибла супруга, в одиночку ухаживал за сыном-инвалидом. Из-за этого мужчине пришлось уволиться с работы. Приговор Олегу Белоусову является первым в Петербурге по статье о фейках про российскую армию.