Мотоциклисты атакуют Бештаугорский заказник на Ставрополье

На Ставрополье мотоциклисты нарушают природоохранный режим в Бештаугорском заказнике. Егерям пришлось усилить охрану, сообщает
999.md

С наступлением весны мотоциклисты устраивают покатушки по бездорожью и наносят ущерб растениям и животным.

На Ставрополье мотоциклисты нарушают природоохранный режим в Бештаугорском заказнике. Егерям пришлось усилить охрану, сообщает «Кавказ Пост».

С наступлением весны выросло число посетителей особо охраняемых природных территорий. Особое беспокойство вызывают мотоциклисты, которые облюбовали территорию Бештаугорского заказника. Мотоциклисты на спортивной технике устраивают здесь катание по бездорожью.

Ездить на автомобилях и мотоциклах вне дорог общего пользования на территории заказника запрещено. За это предусмотрен штраф в размере от 3000 рублей. дело в том, что спортивные мотоциклы, в частности класса «Эндуро», наносят значительный ущерб ландшафтному и биологическому разнообразию природных территорий.

У таких мотоциклов колеса имеют глубокие протекторы и грунтозацепы. Они образуют глубокие колеи, повреждают растительный покров и молодую поросль деревьев, усиливают эрозию почв. Выхлопные газы и шум моторов беспокоят животных.

Чтобы не допустить нарушений, егерская служба постоянно патрулирует заказник. Проводятся совместные рейды с полицией. В прошлом году и с начала этого года уже проведено более 60 таких рейдов. Выдано более 800 разъяснений о недопустимости нарушений природоохранного законодательства.

В заказнике планируют установить заграждения, обеспечивающие воспрепятствование свободному проезду транспортных средств вне дорог. А пока егеря вместе с полицией проводят работу по пресечению фактов проезда мототранспорта в заказник.