Главе Рыбинска Рудакову всё-таки повысили зарплату

Скандал с резким повышением зарплаты мэру Рыбинска закончилась для него «хеппи-эндом».

Чиновники смогли добиться от депутатов муниципального совета положительного решения этого вопроса.

Как сообщает издание «Эхо 76», поправки предусматривали, что зарплата мэра Рыбинска должна вырасти примерно со 100 тыс. рублей до 300 тыс. При этом новый оклад главе города введут задним числом — с 1 января. Это значит, что Дмитрий Рудаков получит разницу между старой и новой заработной платой за три месяца.

В Рыбинске инициативу приняли не совсем однозначно. Как указывал местный депутат Олег Леонтьев, после сокращения в администрации рядовым сотрудникам также обещали повышение зарплат, но до сих пор оклады у простых чиновников не увеличились.

По всей видимости, парламентарии также не горели особым желанием повышать зарплату мэра. 30 марта они внезапно отклонили рассмотрение поправок, сославшись на то, что мэрия внесла в них изменения и теперь рассматривать их на комиссии нужно заново.

И вот, спустя три дня депутаты наконец-то обрадовали Рудакова. Большинством голосов они повысили градоначальнику его зарплату.

Напомним, законопроект был принят депутатами на комиссии 21 марта, а 29 марта рыбинская администрация внесла в документ изменения. Их в заксобрании посчитали существенными и приняли решение о новом рассмотрении законопроекта на комиссии.

В конце прошлого года губернатор Ярославской области Михаил Евраев подписал постановление, которое позволяет увеличить выплаты главам администраций в несколько раз.

Первому коэффициент поощрения повысили мэру Ярославля. Похожая ситуация — в Рыбинске. На заседании муниципального совета депутаты обратили внимание на то, что в бюджет на 2023 год внесли поправку, которая увеличивает статью расходов по функционированию высшего должностного лица в три раза.

В прошлом году на эти цели было заложено 1,48 млн рублей, а в 2023-м сумму решили поднять до 4,5 миллиона. То есть ежемесячно глава Рыбинска Дмитрий Рудаков будет получать по 376 тыс. рублей.

— Это все пошло от постановления правительства № 512-п, и, насколько мне известно, это касается всех глав. Но получается двоякая ситуация: чиновников обычного уровня мы сокращаем, а главам добавляем. При этому никого в аппарате и муниципальном совете это не коснется, ведь даже у председателя зарплата зависит от оклада главы, а постановление увеличивает поощрение, то есть премию. На наши вопросы о том, почему решили сразу повысить коэффициент на пять, хотя в документе говорится «до пяти», нам ответили, что поправки готовила городская администрация. И вроде бы нам решать, какой множитель установить по итогу, но так как большинство депутатов на эту информацию никак не отреагировали, складывается впечатление, что пройдет максимальный коэффициент, — заявил в декабре 2022-го член муниципального совета Рыбинска Олег Леонтьев.