Два вуза КЧР получат 12 млн рублей от Росмолодежи

В Карачаево-Черкесии два вуза стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов, который проводила Росмолодежь среди
v-kurse.ru

На эти деньги два вуза республики реализуют молодежные проекты.

В Карачаево-Черкесии два вуза стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов, который проводила Росмолодежь среди образовательных организаций высшего образования. На реализацию представленных проектов эти два вуза получат в общей сумме 12 миллионов рублей, сообщает «Кавказ Пост».

В числе победителей оказались КЧГУ и СКГА. На деньги, полученные в рамках конкурса, в КЧГУ откроют многофункциональную Точку притяжения «Гравитация». На этой площадке будут созданы условия для вовлечения молодежи в образовательный процесс, тренерскую и волонтерскую деятельность.

Проект поможет решить проблему отсутствия молодежных площадок и коворкинг-центров. На базе «Гравитации» будут проводиться школы обучения по социальному проектированию, ораторскому мастерству, формированию командной работы, креативному мышлению, волонтерству, а также SMM и медиа. Также там откроется студенческий медиа центр «КЧГУ media», который будет освещать проведение образовательных школ и записи онлайн курсов.

В СКГА создадут коворкинг-центр «Молодежное студенческое место «Дофамин». Он будет включать 10 рабочих мест и до 50 посадочных мест. В коворкинг-центре молодые люди смогут всесторонне развиваться. Там будут проводиться тренинги, семинары и другие мероприятия.

Отмечается, что в прошлом году в регионе открыли молодёжный проектный офис; молодежное рабочее пространство «Союз»; учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард»; ресурсный центр развития молодёжного добровольчества и другие структуры для подрастающего поколения.

В текущем году запланировано открытие республиканского многофункционального молодёжного центра и центра обучения специалистов в сфере легкой промышленности и туризма. Также будет создан палаточный лагерь.