Аренда «коммерции» в Мурино доросла до цен в центре Петербурга

В Петербурге аренда коммерческих помещений в новостройках, расположенных в спальных районах северной столицы и ближайших
rodinananeve.ru

Аренда коммерческих помещений на окраинах будет дорожать и дальше.

В Петербурге аренда коммерческих помещений в новостройках, расположенных в спальных районах северной столицы и ближайших пригородных районах сравнялась по цене с арендой «коммерции» в центре города. Об этом сообщает «Деловой Петербург».

В частности, в мае текущего года аренда коммерческих помещений в Мурино предлагалась по цене от 2,4 до 2,9 тысяч рублей за квадратный метр. В это же время в Василеостровском районе стоимость квадратного метра достигала 1-2,7 тысяч рублей, в Приморском — 1,2-3,3 тысяч, Московском — 1,5-3 тысяч рублей.

Это следует из информации консалтингового центра «Петербургская недвижимость». Его сотрудники проанализировали свыше 1 тысячи помещений общей площадью 118 тысяч квадратных метров о более 900 арендаторов в новых жилых комплексах Setl Group. Выяснилось, что пекарни и кафе занимают 19% помещений, продуктовые магазины — 17%. Еще 6% приходится на пункты самовывоза, и доля их увеличивается.

«В пригородах и в новых локациях спальных районов не так много классических торговых центров, при этом плотность населения здесь очень высокая. В связи с этим встроенные коммерческие помещения в новых домах пользуются повышенным спросом у инвесторов, которые затем, как мы видим, выгодно сдают приобретённые помещения в аренду», — цитирует издание слова руководителя департамента управления проектами «Петербургской недвижимости» Светланы Московченко.

Эксперты считают, что на протяжении ближайших лет недвижимость в пригородах будет все так же интересовать инвесторов. При этом по мере развития новых локаций аренда будет и дальше расти по стоимости.