Результаты ОГЭ отменили из-за нарушений в Курахском районе Дагестана

Глава Дагестана Сергей Меликов гневно обрушился на республиканских чиновников после того, как в Курахском районе были отменены результаты
администрация главы РД

Меликов уволил главу управления образования за такие результаты экзамена.

Глава Дагестана Сергей Меликов гневно обрушился на республиканских чиновников после того, как в Курахском районе были отменены результаты ОГЭ. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Результаты экзамена, который сдавали девятиклассники, были отменены из-за массовых нарушений. Как рассказал на совещании министр образования и науки республики Яхья Бучаев, только четверым из более 100 школьников никто не помогал.

Всем остальным на экзамене подсказывали посторонние люди. В кабинетах были установлены видеокамеры, но даже это не остановило нарушителей. Теперь детям придется пересдавать экзамен, поскольку его результаты признаны недостоверными и аннулированы.

Глава региона Сергей Меликов распорядился немедленно отстранить от работы начальника управления образования Курахского района, а также передать материалы о случившемся в правоохранительные органы.

«Этого бы не произошло, будь он принципиальным, требовательным и выполнил бы те указания, которые были даны на отдельном совещании по подготовке к экзаменам», — сказал Меликов о районном главе управления образования.

Глава республики обратился к сотрудникам регионального МВД с просьбой провести проверку. Ее проведут в ближайшее время, после чего будут приняты конкретные меры. Отмечается, что и в других муниципалитетах республики были зарегистрированы подобные нарушения. Глава Дагестана предупредил чиновников о персональной ответственности.

«Недопустимо, когда во время экзамена заносят листы с готовыми ответами, когда фиксируется наличие телефонов. Это вызывает негатив у населения. Хочу предупредить начальников отделов образования – они несут персональную ответственность за организацию ЕГЭ и ОГЭ», – подчеркнул Сергей Меликов.