В РФ создадут 5 федеральных круглогодичных морских курортов

фото Елены Панковой

Об этом рассказали в кабмине страны.

По поручению президента к 2030 году на территории РФ необходимо создать федеральные круглогодичные морские курорты, которые смогут принимать не менее 10 млн туристов в год.

Как сообщил Дмитрий Чернышенко на заседании правкомиссии, они должны появиться на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях, а также на озере Байкал.

В планах власти — создать не менее 44 тыс. новых гостиничных номеров. Развитие федеральных курортов предполагает также комплексный подход к обеспечивающей инфраструктуре.

Приоритетные курорты – Новая Анапа и Абрау-Дюрсо, Крым, Каспийский прибрежный кластер, Калининград, Приморский край.

На Байкале уже действует режим особой экономической зоны, предоставляющий налоговые преференции. Новые туристические проекты позволят привлечь порядка 50 млрд рублей частных инвестиций.

Запуск этих курортов будет способствовать достижению ключевых показателей нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Ключевой показатель национального проекта – количество внутренних туристических поездок, которое должно составить не менее 140 млн к 2030 году, и 10 млн, которые обеспечат новые морские курорты, станут серьезным вкладом в эту копилку», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Об этих амбициозных планах в своём ТГ-канале написала пресс-служба кабмина России.

Тем временем в правительстве Дагестана ввели плату на посещение ряда достопримечательностей.

В прошлом году Дагестан посетило рекордное количество туристов — порядка 1,5 млн  человек. В этом сезоне их будет уже более двух миллионов.

Кабмин Дагестана установил плату за вход на несколько охраняемых природных территорий. Это природные парки «Верхний Гуниб», «Хунзахский», «Ицари»,  Карадахская и Салтинская теснины, водопады Ханагский и Чвахило, озеро Мочох и Алмакский каньон. Стоимость билета — 100 рублей.