В Дагестане в бюджет за год не поступило более 1 млрд рублей из-за долгов арендаторов госимущества

С 4 марта 2024 года кредитные организации получат возможность досрочно возвращать средства со своих депозитов в Банке России. Это новшество позволит им бол

За прошлый год, по данным Счетной палаты Дагестана, в казну республики не поступили 1 млрд 55 млн рублей. Эта сумма — долги 297 арендаторов объектов нежилого фонда, принадлежащих региону.

Кроме того, бюджет Дагестана не пополнился на 235,4 млн рублей, которые республика могла бы получить за аренду земельных участков.

Как сообщает «Кавказ Пост» со ссылкой на заключение Счетной палаты Дагестана, аудиторы заявили, что республиканское Минимущества не в полной мере контролирует использование и состояние государственного имущества, не принимает меры к изъятию имущества, используемого не по целевому назначению и сторонними лицами, не следит за сохранностью имущества государственных унитарных предприятий (ГУПов).

Значительная часть материальных активов ГУПов, говорится в заключении Счетной палаты РД, находится в полуразрушенном состоянии, и контроль не на должном уровне может привести к «его [имущества] разбазариванию и полной утере».