СМИ подвели итоги саммита Россия-Африка, состоявшегося в Петербурге

Фото: kremlin.ru

В Петербурге завершился саммит Россия-Африка, который прошел с политическим и экономическим уклоном. Участники форума достигли ряда стратегических и экономических соглашений, а также определяли причины, мешающие развитию экономики, и отлаживали постоянный механизм по вопросам безопасности.

Одной из основных тем саммита были экономические проблемы Африканских стран, связанные с иностранным колониализмом, включая сферу экономики. Президент Владимир Путин отметил, что деструктивное влияние Франции на Центральноафриканскую Республику (ЦАР) стало наиболее заметным. Россия предпринимает долгосрочные усилия, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону и снизить долговую нагрузку на государства Африки. Было объявлено об выделении $90 млн для этой цели, а объем списанных долгов достиг $23 млрд.

Саммит также подтвердил, что Запад стремится сохранить господствующее положение в Африке, создавая препятствия для проведения реформ и оказывая давление на рынки через использование финансовой задолженности. В результате этого экономика страдает, а уровень бедности и нищеты среди населения растет.

Также на саммите были достигнуты значительные договоренности, которые обещают дать положительные результаты в ближайшем будущем. Помимо того, сообщается, что парламентский форум Россия – Африка теперь будет проводиться ежегодно.

Отдельное внимание президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера уделил поддержке из РФ, благодаря которой удалось спасти государство от гражданской войны.

«Между нашими странами, народами установились взаимоотношения, которые смогли спасти демократию в нашей стране — мы организовали свободные демократические выборы, — и избежать новой гражданской войны, последствия которой были бы катастрофическими», — заявлял президент ЦАР.

Напомним, СМИ сообщали, что инструкторы ЧВК «Вагнер» продолжают обучение военнослужащих и жандармов в ЦАР. Они же помогли организовать проведение безопасных выборов в 2022 году и сохранить демократию в стране.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин высоко оценил саммит и добавил, что заключенные договоренности принесут положительные результаты уже в ближайшее время.