Ситуацию с отключениями света прокомментировал глава Дагестана

Глава Дагестана Сергей Меликов прокомментировал ситуацию с массовыми отключениями электричества в регионе. Он признал, что подобное происходит
sfr.gov.ru

Меликов назвал ситуацию сложной и требующей времени для исправления.

Глава Дагестана Сергей Меликов прокомментировал ситуацию с массовыми отключениями электричества в регионе. Он признал, что подобное происходит каждое лето: жара испытывает электросети на прочность, и они этого испытания не выдерживают. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Глава региона отметил, что жаркие дни снова привели к веерным отключениям и авариям в Дагестане. Без света осталось множество семей. На это есть объективные причины, но людям от этого не легче. Сейчас в аварийных работах заняты 120 человек, 37 бригад и 56 единиц техники. Все службы переведены на усиленный режим работы.

«Модернизация сетей — первая необходимость для нашего региона, поверьте, это осознают все участники процесса, и мы делаем всё возможное, чтобы эту ситуацию преодолеть», — заверил Меликов.

Он отметил, что нужно ускорить темпы работ. Однако проблемы с электроснабжением копились в течении 30 лет, и объемы работ и средств, которые позволят решить проблемы граждан, слишком велики, чтобы можно было разрешить ситуацию в скором времени. На это потребуется несколько лет.

Глава республики напомнил, что в Дагестане реализуются программы повышения надежности электросетей, которые рассчитаны до 2025 года. При этом основные мероприятия запланированы уже на следующий год. но для их реализации нужно ускорить финансирование.

«В эти дни я обратился к Правительству России с просьбой рассмотреть возможность финансирования необходимых работ. Рассчитываю, что это обращение будет поддержано. Всем нам необходимо осознать, что эти проблемы в нашей республике слишком долго не решались системно, поэтому ждать быстрых результатов, к сожалению, невозможно, но нами будет сделано всё, чтобы они наступили как можно скорее», — сказал глава региона.

Он также обратился к участникам акций протеста против отключений света. При этом Меликов имел в виду ситуацию, которая произошла вечером 9 августа: просидевшие 3 дня без света жители Махачкалы перекрыли улицу Гаджиева в знак протеста. Он сказал, что подобные стихийные митинги создают дополнительные проблемы. Поэтому в дальнейшем они будут пресекаться по всем нормам закона.