Самолет с Евгением Пригожиным на борту разбился в Тверской области

Частный самолет Embraer Legacy с Евгением Пригожиным на борту разбился 23 августа в Тверской области. Воздушное судно совершало рейс «Москва –
sledcom.ru

Частный самолет Embraer Legacy совершал рейс «Москва – Санкт-Петербург».

Частный самолет Embraer Legacy с Евгением Пригожиным на борту разбился 23 августа в Тверской области. Воздушное судно совершало рейс «Москва – Санкт-Петербург», сообщает «Кавказ Пост».

Крушение произошло вечером возле населенного пункта Куженкино. В самолете находились 10 человек, в том числе 3 члена экипажа. Все они погибли, сообщили в пресс-службе МЧС России. Сейчас спасателями проводятся поисковые работы.

Пресс-служба Росавиации опубликовала список пассажиров и членов экипажа разбившегося самолета. В этом списке есть имена главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, а также одного из командиров – Дмитрия Уткина. Однако официально об их смерти пока не сообщается. Но отмечается, что самолет принадлежал ООО «МНТ- Аэро», специализирующегося на  бизнес перевозках.

В телеграм-каналах пишут, что представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов подтвердил гибель Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина. Также отмечается, что здание «ЧВК Вагнер Центра» в Петербурге подсветили в виде креста.

При этом некоторые телеграм-каналы выдвигают версию о том, что Пригожин мог зарегистрироваться на одном своем самолете, а лететь на другом. Дело в том, что за разбившимся бизнес-джетом летело судно Embraer ERJ-135BJ «Legacy 650» с номером RA-02748. Это судно, как и потерпевший крушение самолет, принадлежит Пригожину. Отмечается, что второй самолет благополучно приземлился в Остафьево.

Очевидцы рассказали, что с самолетом что-то случилось прямо в воздухе – люди слышали два сильных хлопка. После этого у судна отвалились крыло и стабилизатор. Однако эта информация пока официально не подтверждена.

Росавиация сообщает, что проводит расследование обстоятельств и причин происшествия.

«Комиссия Росавиации приступает к первоначальным действиям на месте происшествия, а также начала сбор фактических материалов о подготовке экипажа, техническом состоянии воздушного судна, метеорологической обстановке на маршруте полёта, работе диспетчерских служб и наземного радиотехнического оборудования», — указано в сообщении.

Предстоит также найти и расшифровать записи «черного ящика». В СК РФ рассказали, что по факту крушения уже возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.