Управляемый силой мысли электросамокат создали в России

В России создали первый в мире электросамокат, управляемый силой мысли. Его протестировали сервис кикшеринга Whoosh и российская
kugoo-tula.tilda.ws

Это первый в мире мысленно управляемый электросамокат.

В России создали первый в мире электросамокат, управляемый силой мысли. Его протестировали сервис кикшеринга Whoosh и российская биотехлаборатория Neiry, сообщает РИА Новости.

Скорость этого транспортного средства можно контролировать без использования рук. Скорость способна изменяться с помощью волновой активности головного мозга.

«Сервис кикшеринга Whoosh совместно с российской биотехлабораторией Neiry провели эксперимент по управлению самокатом силой мысли. Скорость самоката контролируется без использования рук с помощью волновой активности головного мозга», — говорится в сообщении Whoosh.

В компании рассказали, что в мире это первый подобный эксперимент. Опытный образец электросамоката собрали разработчики Whoosh. Они же его успешно протестировали. Отмечается, что данный проект – экспериментальный, и на данный момент Whoosh не собирается использовать управляемый силой мысли электросамокат в массовых поездках.

При изготовлении транспортного средства использовали нейроинтерфейс Neiry — это устройство снимает показатели электроэнцефалограммы головного мозга человека. Это устройство позволяет понять состояние человеческого мозга, в том числе его когнитивную нагрузку, усталость, стресс и концентрацию внимания.

Авторы изобретения подключили это устройство к компьютеру, а компьютер — к самокату Whoosh. Алгоритмы анализировали концентрацию человека, едущего на электросамокате. В свою очередь, разработчики связывали ее со скоростью самоката.

Скорость самоката увеличивается, когда человек концентрируется. Подобное происходит, когда на пути водителя нет препятствий и дорога ровная. Если концентрация внимания водителя снижается, скорость самоката падает. Это и есть управление силой мысли.