Субсидии на трудоустройство инвалидов ввели в Северной Осетии

овысил ставки таможенных пошлин на пиво из недружественных стран
Фото: coins-collection.ru

Субсидии предназначены для работодателей и составят 72 тысячи рублей за каждого трудоустроенного инвалида.

Власти Северной Осетии учредили новые субсидии, которые будут выплачиваться работодателям, принимающим на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Право на новые выплаты получат юридические лица и индивидуальные предприниматели, за исключением государственных и муниципальных учреждений. Власти республики считают, что это будет стимулировать работодателей к приему на работу людей с инвалидностью.

Работодатели смогут получить 72 тысячи рублей за каждого трудоустроенного инвалида. Уже в 2023 году планируется создать около 30 рабочих мест на общую сумму свыше 2 млн рублей.

Введение новых субсидий обсуждали на заседании кабинета министров республики, которое провел председатель регионального правительства Борис Джанаев. Автором инициативы стала председатель Комитета РСО – Алания по занятости населения Альбина Плаева.

Участникам объяснили, что новая выплата войдет в перечень подпрограммы по поддержке занятости, трудовой мобильности населения и социальной поддержке безработных. Она станет мероприятием по возмещению затрат по оборудованию рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов.

«В республике ведется работа по созданию условий для трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Она очень важная и необходимая. Прошу профильный комитет максимально активно взаимодействовать по этому вопросу с предприятиями и предпринимателями», – подчеркнул Борис Джанаев.