Центробанк снял запрет на продажу валюты гражданам

Интервью американскому журналисту Такеру Карлсону дал основатель Telegram, предприниматель и программист Павел Дуров. Он рассказал, что не имеет больших акт
www.9111.ru

Центробанк разрешил банкам продавать доллары и евро без ограничений.

Центробанк России снял ограничения на продажу гражданам наличных долларов и евро. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора, который был опубликован 7 сентября.

Пресс-релиз посвящен продлению ограничений по наличной валюте в связи с санкциями, действующими против России, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

При этом в тексте сообщения уже нет фразы о том, что банки могут продавать только ту валюту, которая поступила в кассы до 9 апреля 2022 года. А в предыдущих релизах по продлению ограничений эта фраза была. Каждый раз ограничение продляли, таким образом оно сохранялось полтора года.

Однако запрет для банков по взиманию с граждан комиссии при выдаче валюты со счетов и вкладов все же продлен. Также отмечено, что валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки будут выдаваться в рублях.

Кроме этого, Центробанк сохранил запрет «отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран». Данные ограничения продлены до 9 марта 2024 года в связи с действующими против РФ санкциями.

До этого глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что приток наличной валюты в российские банки сейчас превышает спрос на эту валюту. Глава регулятора объяснила, что в связи с этим банки либо устанавливают курс наличной валюты ниже курса безналичной валюты, либо вводят специальные комиссии. Причина в том, что из-за валютных ограничений банкам достаточно сложно перевести наличную валюту в форму безналичных платежей.

Ранее сообщалось, что во время велотренировки в российском регионе опять погибли юные спортсмены.