В Ярославской области женщина пожаловалась на нехватку льготных лекарств

Жительница Ярославской области сообщила активистам о перебоях с предоставлением льготных медикаментов. У Елены Чарушкиной гипертония и сахарный диабет второ
Фото: Народный фронт

Жительница Ярославской области сообщила активистам о перебоях с предоставлением льготных медикаментов.

У Елены Чарушкиной гипертония и сахарный диабет второго типа, она имеет право на получение от государства шести видов препаратов, но в этом году ей выдали все необходимые лекарства только в марте и июне.

По словам женщины, в январе она вообще ничего не получила, в апреле были недоступны три наименования. То же самое произошло в мае.

«В июле и августе вообще не получили. Нам приходится покупать лекарства на свою небольшую пенсию, которая составляет всего 12 тысяч рублей. Моя сестра находится в аналогичном положении. Нам приходится тратить две-четыре тысячи рублей в месяц на лекарства», — цитирует жительницу области «Эхо 76».

Медики подтвердили, что проблема с лекарствами на самом деле есть, особенно — для сердечников. Причин такого положения дел несколько. Поликлиника, где женщина должна получать льготные препараты, закупает медикаменты на год вперед. Кроме того, еще одной сложностью является ограничение на выдачу не более четырех препаратов за один прием.

При этом многие льготники живут в селах, и для них каждая поездка в город за медикаментами — настоящее испытание: качество дорог оставляет желать лучшего, а общественного транспорта не хватает.

Активисты «Народного фронта», к которым обратилась льготница, в свою очередь собираются обратиться в областной Депздрав Росздравнадзор для того, чтобы решить проблему жительницы региона.