Центр подготовки специалистов-хирургов будет создан в КБР

В Кабардино-Балкарии будет создан образовательный центр, в котором специалисты-хирурги разных отраслей смогут проходить подготовку. Он станет
ovr-ru.ru

Это будет первый подобный образовательный центр в СКФО.

В Кабардино-Балкарии будет создан образовательный центр, в котором специалисты-хирурги разных отраслей смогут проходить подготовку. Он станет первым подобным центром на Северном Кавказе и будет заниматься обучением молодых врачей не только из Кабардино-Балкарии, но и из других регионов СКФО. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

В настоящее время в республике находится с рабочим визитом главный внештатный нейрохирург Минздрава России, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Владимир Крылов.

Вместе со специалистами кафедры фундаментальной нейрохирургии факультета дополнительного профессионального образования нейрохирургии РНМИУ имени Пирогова он проводит научно-практический семинар на базе Медицинской академии КБГУ. Кроме этого, они проводят мастер-классы для хирургов республики и других регионов России.

Однако главная цель визита – создание образовательного центра подготовки специалистов-хирургов по разным отраслям. Занятия будут проводить ведущие специалисты России. 11 сентября во время семинара обсуждался вопрос подписания соглашения между Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Пирогова и Кабардино-Балкарским Государственным Университетом им. Х.М. Бербекова о развитии образовательных программ в различных областях медицины.

В результате создания центра у молодых врачей из КБР и других регионов Северного Кавказа появится возможность близко от дома повышать свою квалификацию по таким специальностям как нейрохирургия, сосудистая хирургия, травматология, ортопедия, а также косметология.

Семинар продолжится до 13 сентября. В его рамках пройдут лекции, занятия и практический курс – мастер-класс от профессора Владимира Крылова.