В Ингушетии реальные зарплаты практически не выросли

овысил ставки таможенных пошлин на пиво из недружественных стран
Фото: coins-collection.ru

Реальная зарплата, то есть «чистая», после удержания налогов и социальных платежей, в республике по итогам первых шести месяцев этого года поднялась лишь на 0,8% по сравнению аналогичным периодом 2022-го года. В среднем по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) реальная зарплата выросла на 6,6%, а в среднем по стране — на 6,8%.

При этом индекс потребительских цен в Ингушетии по сравнению с первым полугодием 2022 года поднялся на 3,2% (в СКФО — на 2,7%, в РФ — на 2,8%), говорится в отчете Контрольно-Счетной палаты республики, данные из которого приводит «Кавказ Пост».

Как подчеркивает сетевое издание, в республике по итогам января-июня 2023 года численность безработных составила 75,9 тыс. человек, это на 4,1% меньше, чем в аналогичном периоде позапрошлого года. В среднем по СКФО за этот же период безработных стало меньше на 1,5%, в среднем по России — на 18,9%.

Доля тех, кто не может трудоустроиться, в Ингушетии продолжает оставаться высокой — 27,4% от экономически активного населения, в среднем по СКФО этот показатель равен 9,5%, в среднем по РФ — 3,2%.

При этом отмечается, что за первые шесть месяцев 2023 года по сравнению с концом июня 2022 года реальные денежные доходы жителей Ингушетии выросли на 4,3%. Рост в среднем по СКФО составил 9%, а в среднем по России — 4,7%.