На Северном Кавказе инфляция выросла до 7,8%

Разница в средних зарплатах между регионами России увеличилась до 4,4 раза.  Согласно последнему отчету Росстата, разница в средних зарплатах между различным
Фото: firestock.ru

В целом по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) в октябре 2023 года инфляция ускорилась до 7,8% после 7,13% в сентябре.

Годовая инфляция в России также продолжила повышаться, достигнув 6,69% (в сентябре — 6%).

Годовой прирост цен на продовольственные товары в регионах Северного Кавказа в октябре достиг 7,81%, превышая показатель предыдущего месяца на 0,85 процентных пункта. Ослабление рубля, увеличение издержек производителей и повышенный спрос со стороны туристов стали основными факторами, способствующими увеличению цен на продукты питания в СКФО.

Издержки производителей мясопродуктов в округе увеличились из-за роста затрат на  обслуживание импортного оборудования и увеличение стоимости расходных материалов. В результате цены на говядину, баранину, кондитерские изделия, молочную продукцию, яйца, а также многие другие товары выросли.

Увеличение стоимости грузоперевозок, связанное с ростом цен на горюче-смазочные материалы, также повлияло на издержки производителей и поставщиков широкого круга продуктов питания, в результате чего указанные товары подорожали в большей степени по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в информации Центробанка РФ.

Говоря об инфляции в непродовольственном сегменте в регионах Кавказа, стоит отметить ускорение ее темпов до 6,36% в октябре. Это связано с высокой потребительской активностью, ослаблением рубля, и увеличением затрат производителей на импортные материалы, что также повлекло за собой увеличение цен на автомобили, одежду, трикотажные изделия, медицинские и парфюмерно-косметические товары.

Несмотря на увеличение инфляции в большинстве регионов федерального округа, стоит отметить, что в Кабардино-Балкарии инфляция замедлила свой рост до 6,84% в октябре, в то время как в Дагестане зафиксирован самый высокий уровень инфляции — 8,52%, вызванный высокими транспортными издержками производителей и поставщиков.

Чечня же продемонстрировала самый низкий уровень инфляции в округе, который составил 6,38%. В этом регионе предложение одежды и обуви расширилось за счет сотрудничества с новыми поставщиками из ближнего зарубежья, что привело к снижению цен на указанные товары, сообщает сетевое издание «Кавказ Пост» со ссылкой на данные ЦБ РФ.