Самые высокие пенсии в РФ — на Севере, самые низкие — на Юге

Разрыв между средними пенсиями в регионах России начала 2023 года увеличился, сообщает газета

Разрыв между средними пенсиями в регионах России начала 2023 года увеличился, сообщает газета «Известия» со ссылкой на статистику Социального фонда.

Согласно информации издания, максимальная средняя региональная пенсия в России почти в 2,5 раза превышает минимальную. Самый низкий размер пенсии был зафиксирован в Кабардино-Балкарской республике (17 тысяч рублей), в то время как самый высокий размер пенсии был отмечен на Чукотке (40 тысяч рублей). В третьем квартале 2023 года средняя сумма пенсий по России составила 21,8 тысячи рублей.

Также стоит отметить, что помимо Чукотки, в топ-5 регионов с самыми высокими пенсиями вошли Ненецкий автономный округ (34,8 тысячи рублей), Магаданская область (34 тысячи рублей), Камчатский край (33,6 тысячи рублей) и Ямало-Ненецкий АО (32,7 тысячи рублей). Среди регионов с самым низким размером выплат находятся Дагестан (17,3 тысячи рублей), Карачаево-Черкесская республика (18,6 тысячи рублей), Калмыкия (18,6 тысячи рублей) и Крым (18,7 тысячи рублей), сообщает сетевое издание «Кавказ Пост».

Эксперт, член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян, отметил, что размеры пенсий различаются в том числе из-за разницы в стоимости проживания в регионах страны. Он пояснил: «Очевидно, что на Чукотке все стоит в два раза дороже, чем в Кабардино-Балкарской Республике. И то, что региональные выплаты привязаны к прожиточному минимуму, более справедливо, чем если их постричь под одну гребенку».