Названы регионы-лидеры по отсутствию вредных привычек у населения

За год в 72 российских регионах улучшилась ситуация с отказом от вредных привычек. Самый здоровый образ жизни в России по-прежнему ведет население Северного

За год в 72 российских регионах улучшилась ситуация с отказом от вредных привычек. Самый здоровый образ жизни в России по-прежнему ведет население Северного Кавказа: в лидерах — Чеченская Республика, республики Дагестан и Ингушетия.

Регионом с наибольшим числом людей с вредными привычками стала Хакасия — 14,8 баллов (в 2021 — 11,4). В аутсайдерах также оказались Еврейская автономная область — 22,4 (в 2021 — 26,2) и Камчатский край — 23,3 (в 2021 — 20,7), сообщает РИА Новости.

Москва заняла в списке 49 место. Санкт-Петербург стал 23-м. Город на Неве набрал 68,9 балла, что ровно на 5 баллов больше, чем годом ранее, и поднялся на одну строчку. В Петербурге за года снизилось потребление табачных изделий.

При расчете авторы рейтинга учитывали потребление населением регионов табачных изделий, продажу алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Также оценивались смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, и количество преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами. Использовались показатели за последние три года (2020-2022 годы).