ФАС РФ призывает к ответу американскую фирму

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России пришла к выводу, что компания Apple создает преимущественные условия для своих собственных приложений и прил

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России пришла к выводу, что компания Apple создает преимущественные условия для своих собственных приложений и приложений сторонних разработчиков, зарегистрированных за пределами России. Это происходит за счет ограничения доступа российским пользователям iOS устройств к банковским услугам и системам оплаты.

По информации ФАС, Apple удалила из своего App Store мобильные приложения большинства российских банков и не допускает их туда. Кроме того, компания не позволяет устанавливать на свои устройства приложения из других источников, а также не поддерживает использование российских банковских карт в системе Apple Pay.

Согласно пресс-релизу компании от 25 января 2024 года, Apple внесет изменения в свои продукты для пользователей в странах Европейского союза, что позволит им устанавливать альтернативные магазины приложений и использовать NFC для других систем бесконтактной оплаты. ФАС пришла к выводу, что Apple имеет техническую возможность внести аналогичные изменения и для российских разработчиков.

Служба направила компании письмо с требованием представить подробную мотивированную позицию по данному вопросу. Признаки злоупотребления доминирующим положением, выявленные ФАС, могут стать основанием для принятия антимонопольных мер.

Apple пока не комментировала обращение ФАС.